» Rede Municipal de Ensino de Itapema tem alunos destaques na OBMEP

 

Rede Municipal de Ensino de Itapema tem alunos destaque na OBMEP 

Os alunos  da Rede Municipal de Ensino de Itapema foram destaque na 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP). A avaliação aconteceu durante o ano letivo de 2021 e os resultados foram divulgados nesta última semana. Ao todo foram 5 medalhas e 22 menção honrosa.

A Olimpíada busca estimular o estudo da matemática por meio da resolução de problemas que despertem o interesse e a curiosidade de professores e estudantes. Durante a participação os alunos são divididos em três níveis, de acordo com o grau de escolaridade em que estiverem matriculados: Nível 1 – estudantes de 6º ou 7º anos do Ensino Fundamental, Nível 2 – estudantes de 8º ou 9º anos do Ensino Fundamental e Nível 3 – estudantes do Ensino Médio.

“A  Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é uma das maiores competições do conhecimento em todo o país e contribui para que os alunos também possam testar seus conhecimentos da disciplina. Parabéns a todos os nossos alunos participantes e aqueles que ganharam menção honrosa e medalhas”, afirmou.

Confira a lista 

Medalha de Bronze Nível 1 

Ana Larissa Astrissi – Escola Luiz Francisco Vieira

Maike Luiz Gonçalves – Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Christian Cornelius Paixão  – Escola Bento Elói Garcia

Medalha de Bronze Nível 2

Antônio Carlos Flores Portella – Escola Maria de Lourdes Mallmann

Medalha de Prata Nível 1

Isabelle Bandeira Cezimbra – Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Menção Honrosa Nível 1

Fernanda Vieira dos Reis – Escola Osvaldo dos Reis 

Gabriela Antunes Pires – Escola Osvaldo dos Reis 

Hakin Navarro Neves da Silva – Escola Osvaldo dos Reis 

Aragão Rodrigues – Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann 

Gabriel Rebeschini Scally – Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann

Artur Marones Medeiros – Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Sopha de Souza Klering – Escola Joaquim Vicente de Oliveira   

Vitória Lara Stole Rambo – Escola Francisco Victor Alves

Natália Leal – Escola Maria Linhares de Souza

Emili Florêncio – Escola Maria Linhares de Souza

Luisa Machado Alves – Escola Educar

Bruna Vailatti Mazotine – Escola Educar

Maria Antônia Zunino – Escola Educar

Menção Honrosa Nível 2

Julia Oliveira Dornelles – Escola Osvaldo dos Reis 

Marcos Vinicius Moraes Filho – Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann 

João Victor de Lima – Escola Joaquim Vicente de Oliveira   

Myrella Cristina Caetano – Escola Joaquim Vicente de Oliveira

Paulo H. Ribeiro Silva – Escola Joaquim Vicente de Oliveira 

Francisco Leonardo Magnani – Escola Francisco Victor Alves

Vitor Rodrigues da Silva – Escola Maria Linhares de Souza

Luiz Eduardo Góis Germann – Escola Educar

Nicolau Kunrath Dilly – Escola Educar

Professores Destaques

Rosana Maria Pires Moreira – Escola Maria Cardoso de Lourdes Mallmann




Data de inclusão 25/01/2022 10:04




Source link

Facebook Comentários

Vamos anunciar?